Lot 663: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER, 20th century: DDR-KÜNSTLER.

Est: €0 - €250
€200 0 bids
Bid

April 21, 2018, 10:00 AM CET
Heidelberg, Germany
Register to bid

Description: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER
20th century
DDR-KÜNSTLER.
Konvolut von 4 Bll. Orig.-Graphiken (1 Radierung und 3 Bll. Lithographien; davon 2 in Farbe) 1976-89.
Enthält je eine Arbeit von K. Dennhardt (Komposition; Farblitho 1976), R. Münzner (Paar; Litho 1989), C. Weidendorf (Jazzkapelle; Farblitho 1977) und H. Zander (Ariadnestein; Radierung 1981). Sämtlich signiert und datiert, teils nummeriert sowie meist mit Bezeichnungen in der Darstellung. 2 Bll. verso mit appliziertem Papierstreifen mit dem Trockenstempel „Graphik Edition“. Auf versch. Papieren. 13 x 18,8 bis 42 x 30,6 cm. Teils mit geringfügigen Läsuren. [bg]
Artist or Maker: SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER, 20th century
Medium: Konvolut von 4 Bll. Orig.-Graphiken (1 Radierung und 3 Bll. Lithographien; davon 2 in Farbe) 1976-89.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.
Live bidding may start higher or lower
27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible

Auction at a Glance

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET Live Auction

Heidelberg, Germany