Sandor Alexander Svoboda (1826 - 1896)

Lot 1012: Sandor Alexander Svoboda (1826 Bagdad-1896 Smyrna), Ungarisch-armenischer Maler. Orientalische Szene

Auktionshaus Rosenlund

March 22, 2022
Hürup, Germany

Sandor Alexander Svoboda (1826 Bagdad-1896 Smyrna), Ungarisch-armenischer Maler. Orientalische Szenerie mit Brautübergabe am Fluß vor Moschee. Öl/Lw. Sig. Ca. 33x40cm. Museal.

Accepted forms of payment: Wire Transfer

Shipping

10. Versand weltweit möglich, sofern nicht zu fragil!! WORLDWIDE shipping (if not too fragile. Evtl Importzölle sind nicht inklusive. Import taxes are not inclusive.
11. Die Ware ist sofort nach der Auktion abzuholen. Abholzeiten sind auf der Katalogvorderseite angegeben.
12. Die gekaufte Ware ist selbst zu verpacken und zu transportieren. Es besteht kein Anspruch auf Transporthilfe oder Verpackungsmaterial. Versand geschieht ausschließlich auf Gefahr und Risiko des Käufers. Sollte trotz guter Verpackung Ware auf dem Versandweg beschädigt werden, so trägt der Käufer das Risiko und das Auktionshaus haftet hierfür nicht.
15. Der Käufer bzw. Höchstbietender ist verpflichtet die ersteigerten Objekte gemäß Abholtermine auf der Katalogvorderseite abzuholen. Sollte der Käufer die Objekte nicht fristgerecht abholen, entstehen Lagerkosten in Höhe von 10€ pro angefangenen Monat und Objekt. 60 Tage nach Ersteigerungsdatum ist der Auktionator berechtigt nicht abgeholte Ware erneut zu versteigern und nach Verrechnung dem ursprünglichen Käufer eine Kostennachforderung zu erstellen.
10. we ship worldwide (if not too fragile)! Import /Custom´s tax is NOT included in the auction and /premium price.
11. The purchased objects must be collected immediately after the auction has ended. Opening hours are listed on front of catalog.
12. The purchased objects must be packed and transported by the buyer. There is no claim of right of assistance for help of transport or packing material. Shipping is solely at the risk of the buyer. Should the bought object even carefully packed, be damaged during shipping, it is solely at the risk of the buyer and the auction house has no responsibility.
15. The buyer/highest bidder is bound to collect the bought object/s according the opening hours on the front page of the catalog. Should the bought objects not be collected within time, storage cost of €10,--per beginning of a month will occur. 60 days after buying date the auctioneer has the right to resale the object/s and after recalculation to release a bill of costs to the original buyer.

38.0%

€0 €99 €5
€100 €999 €10
€1,000+ €100

Extended Bidding

5 minutes/bid

Auction terms

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN & Corona-Info
1. Es ist keine Vorbesichtigung und Anwesenheit im Saal möglich.
2. Es gilt das Hausrecht des Auktionators. Der Auktionator ist berechtigt störende Personen oder Personen, die den Anweisungen des Auktionators oder dessen Beauftragten nicht Folge leisten, ein Hausverbot auszusprechen.
3. Die Versteigerung erfolgt im Namen oder für Rechnung des jeweiligen Einlieferers.
4. Wir behalten uns vor einzelne Losnummern zu streichen oder die Reihenfolge der Nummern zu verändern.
5. Wir übernehmen keine Haftung für Mängel an den auktionierten Objekten. Die Katalogangaben sind keine garantierten Angaben gemäß §443 BGB. Gewährleistungsansprüche richten sich ausschließlich an den jeweiligen Einlieferer. Die zur Auktion stehenden Objekte sind gebraucht, eventuell beschädigt und können vor der Versteigerung zum Teil und nur mit Termin besichtigt werden. Zustandsberichte sind bei Bedarf vom Bieter vor Gebotsabgabe anzufordern.
6. Sachmängel können nicht beanstandet werden, da der Auktionator nicht die Funktionstüchtigkeit von angebotenen Geräten geprüft hat.
7. Vorgebote müssen schriftlich auf den ausliegenden Formularen abgegeben werden. Nicht vollständig ausgefüllte Vorgebotsformulare können eventuell nicht bearbeitet werden. Gebote die erst kurz vor der Auktion abgegeben werden können eventuell nicht mehr berücksichtigt werden. Telefonbieter müssen sich bis 24 Stunden vorher schriftlich angemeldet haben. Das Auktionshaus versucht soweit möglich die Bieter telefonisch zu erreichen, garantiert oder haftet hierfür jedoch nicht.
8. Der Auktionator erteilt den Zuschlag an den Meistbietenden, wenn nach drei maligem Aufruf des Höchstgebots keiner mehr bietet. Mit dem Zuschlag kommt zwischen dem Bieter und dem Einlieferer ein Kaufvertrag zustande. Bei mehreren gleichen Geboten entscheidet der Auktionator nach seinem Ermessen, wer das Gebot zuerst abgegeben hat.
9. Zur Zuschlagssumme wird ein Aufgeld in Höhe von 33 inkl 19% MwSt. erhoben. ZZgl. 5% Portal/Livegebühr, falls über Portal /Live geboten wird zzgl. MwSt.
10. Die Zahlung ist sofort per Überweisung fällig. Auf KONTO BIC SWIFT . KEINE BARZAHLUNG MÖGLICH.
11. Die Ware kann nur nach vorher eingegangener und bestätigter Zahlung und nach Termin abgeholt werden.
12. Die ersteigerte Ware wird versandkostenfrei innerhalb Deutschlands an die Anschrift des Bieters geliefert. Kleinwaren im versicherten Paket. Größere, besonders fragile oder wertvolle Waren teils durch Kurier. Bei Kurier liefern wir innerhalb von 3 Wochen mit vorheriger Terminvereinbarung und einem Zeitfenster von 3 Stunden. Ein Anspruch auf ein bestimmtes Lieferdatum und Frist besteht nicht. Es wird ein Zustellversuch unternommen. Ist trotz vorheriger Terminvereinbarung der Käufer nicht zum Anlieferzeitpunkt vor Ort, muss die Ware im Auktionshaus abgeholt werden. Es besteht kein Anspruch auf Transporthilfe oder Verpackungsmaterial. Versand geschieht ausschließlich auf Gefahr und Risiko des Käufers. Sollte trotz guter Verpackung Ware auf dem Versandweg beschädigt werden, so trägt der Käufer das Risiko und das Auktionshaus haftet hierfür nicht.
13. Sollte der Käufer die Waren selbst im Auktionshaus abholen, ist dies ausschließlich nach vorher eingegangener und bestätigter Überweisung möglich. Eine Terminvereinbarung ist erforderlich.
14. Besitz und Gefahr gehen unmittelbar nach dem Zuschlag/Kauf des Objekts auf den Käufer über. Das Eigentum des Objekts geht erst mit vollständiger und fristgerechter Zahlung und den Käufer über.
15. Der Käufer kann aufgrund der Corona-Pandemie die ersteigerten Waren innerhalb von 60 Tagen abholen. Es entstehen bis zum 60 Kalendertag nach der Auktion keine Lagergebühren. Danach fallen pro Objekt und Tag 1€ Lagergebühr an.
16. Der Bieter stimmt der digitalen Speicherung seiner Daten zu und ist ebenfalls damit einverstanden in Zukunft per Email und/oder auf dem Postwege Auktionsankündigungen und Auktionskataloge zu erhalten. Er kann diese Zustimmung jederzeit schriftlich widerrufen.
17. Es gilt deutsches Recht und die deutschen Texte und Bedingungen sind wirksam.
18. Erfüllungsort und Gerichtsstand ist bei gewerblichen Käufern in allen Fällen Flensburg.
19. Sollte einer oder mehrere der Versteigerungsbedingungen unwirksam sein oder werden, so bleiben die übrigen Bedingungen hiervon unberührt. Für die unwirksame Bedingung ist eine möglichst nahgelegene wirksame Bedingung zu verwenden.
Auktionshaus PALAIS ROSENLUND, 2022

DUE TO CORONA, therre will be no preview and no physical participation on auction. Bidding online, by phone or bids by email.
1. Only persons who have identified themselves with official legitimation papers are allow access to the auction rooms.
2. The house rules of the auctioneer are valid. It is the right of the auctioneer to expel any person who is disrupting or in other ways is not following the auctioneers or his substitutes instructions.
3. The auction is in the name and account of the giver of assignment.
4. The auctioneer has the right to omit a lot or change the order of a lot.
5. The auctioneer is not liable for any faults or defects on the auctioned objects. All items are used and with signs of use. All items are vintage. PLEASE request condition report if required. The statements in the catalogue are not guaranteed statements according Geman law §443 BGB. Guarantee requests are solely to be directed to the respective accountant. The objects in the auction are used evtl. damaged and can be viewed before the auction. The bidder can on request ask for a condition report.
6. Any flaws on the objects can not be complained, as the auctioneer does not test the functionality of the object. This is during pre-view to test oneself.
7. Pre-bids must be made in writing on the forms available in the auction house. Not rightly completed forms might not be processed. Bids given shortly before the auction starts might also not be processed. Telephone bidders has to notify the auction house at least 24 hours before auction starts. The auction house will do its best to reach the bidders accordingly, though do not guarantee or are reliable to this.
8. The auctioneer gives the hammer to the highest bidder when after three calls there are no bids. With the hammer a purchase agreement is reached between the one who holds the highest bid and the giver of assignment. With several equal bids the auctioneer decides who holds the bid.
9. In addition to the hammer price the buyer pays a buyer's premium for the individual item. The Buyers premium is 29% including VAT.
10. Payment of purchase is immediately to be paid in cash or by money-transfer. Credit cards are only accepted by on-line bidders, checks are not accepted.
13. Persons attending the pre-view and/or the auction are fully liable for any damages caused by them.
14. Ownership and responsibility of the object is immediately after hammer that of the bidder. The ownership of the object is first after full payment that of the bidder.
16. The bidder agrees to the digital storage of his dates and also agrees for the future to be acknowledged, by email or post, about upcoming new auctions and to receive auction catalogs. This acceptance may at any time be withdrawn by mail.
17. German law and the german texts and conditions are binding.
18. For commercial buyers all legal matters are to be conducted in Meerbusch and/or Neuss.
19. Should one or more of the Terms & Conditions become idle, all other § are not influenced. For an idle condition or term the nearest usable term is to be used.

Shipping Terms