Andrea Del Sarto (1486 - 1530)

Lot 3017: SARTO, ANDREA DEL

September 18, 2007
Zurich, Switzerland

SARTO, ANDREA DEL
(1486 Florence 1530), contemporary copy of Madonna and Child.
Oil on panel. 82.7 x 63.

SARTO, ANDREA DEL
(1486 Florenz 1530), zeitgenössische Kopie nach
Madonna mit Kind.
Öl auf Holz. 82,7 x 63.

Es handelt sich hierbei um eine zeitgenössische Kopie des Gemäldes von Andrea del Sarto im Palazzo Pitti, Florenz, welches von Marcantonio Raimondi (1475 - 1534) als Kupferstich reproduziert wurde (Siehe J. Shearman, Andrea del Sarto, Oxford 1965, Vol. I, Abb. 167a und b).

September 2007

September 18, 2007, 10:00 AM EST

Zurich, Switzerland