Giovanni Girolamo Savoldo (1480 - 1548)

Lot 3337: SAVOLDO, GIOVANNI GIROLAMO (DA BRESCIA) (vor 1480 - 1548), zugeschrieben.

September 22, 2006
Zurich, Switzerland

SAVOLDO, GIOVANNI GIROLAMO (DA BRESCIA) (vor 1480 - 1548), zugeschrieben. Zwei ältere Männer, in ein Gespräch vertieft. Rötelzeichnung. 43 x 29,5 cm. Mit der Feder am ob. Rand mittig alt num: 9; ob.li. num.: 259. Mit zwei alten Sammlerstempeln: 1. Collezione Lamponi, Florenz und Turin (Lugt 1760) 2. Monogramm A.F. im Quadrat (nicht bei Lugt). Verso alte Zuschreibung an Griolamo Giv. Savoldo. Gerahmt. - Sehr schöne Darstellung. Teils dezent, vereinzelt stärker stockfleckig, die Ränder etwas gebräunt und mit kleineren Läsuren. Insgesamt guter Gesamteindruck.
CHF 1 200.- / 1 500.-
€ 780.- / 970.-