Lot 435: SCENA RETORICA.

17h 37m left Refresh page

Est: €150 - €225
€150 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: SCENA RETORICA. Autore: Pallavicino Ferrante Descrizione: 216 p., 16 cm. Anno: MDCLII [1652]. Editore: Appresso Gio. Battista Cester, Venetia. Note: Cosecrata all’illustriss. & eccellentiss. sig. Aluise Molino. Marca (O594) sul front. Iniziali e fregi xil. Venezia, Turrini, 1655. In - 12° (13 x 7), pp. 192. Prima edizione postuma. Fa parte delle cosiddette ”opere permesse” del Pallavicino, sopravvissute alla sua ”damnatio memoriae”, mentre le opere proibite si ristampavano in giro per l’Europa. In essa si immaginano 13 personaggi dell’antichità, da Semiramide ad Ovidio, che confessano le loro colpe vere o presunte negli ultimi momenti della loro vita. Ferrante Pallavicino (1615 - 44), figura emblematica del mondo dei ”libertini” veneziani studiato da Giorgio Spini, poligrafo infaticabile e autore di molti scritti antireligiosi, finì i giorni della sua breve esistenza ad Avignone, ove fu tratto con inganno e poi decapitato. Cat Vinciana, Autt. Ital. del ’600, nn. 3695 - 6.
Condition Report: Qualche segno di tarlo fuori dal testo alle prime 10 carte, esemplare privo di legatura.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy