Lot 3395: Schensky, Franz

Est: €0 EUR - €600 EURSold:
Kiefer Buch- und KunstauktionenApril 30, 2016Pforzheim, Germany

Schensky, Franz
(1871 - 1957). Helgoland bei schwerer See. Silbergelantineabzug. 43,5 x 58,5 cm. Unten re. hs. sign. Auf Hartfaser aufgezogen. Gerahmt.
Der lange Zeit in Vergessenheit geratene Helgoländer Franz Schensky gehört zu den Pionieren der deutschen Schwarzweiß-Photographie; unter teils lebensgefährlichen Umständen gelangen Schensky faszinierende Aufnahmen der Helgoländer See. - Minimale Altersspuren.