Lot 42: Scott Walter. Rob-Roy. Romanzo storico... Nuova traduzione di Giovanni Crippa. Volume I [-III]. Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. SI AGGIUNGE: Scott Walter. La bella fanciulla di Perth, ossia Il giorno di San Valentino... nuova traduzione di L. L. Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. SI AGGIUNGE: Scott Walter. Redgauntlet romanzo storico.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. SI AGGIUNGE: Scott Walter. Le avventure di Nigel.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. SI AGGIUNGE: Scott Walter. Quintino Durward.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1832. SI AGGIUNGE: Scott Walter. Raccolta di romanzi ridotti in novelle ed ornati di tavole litografiche. Volume Primo [- Sesto]. Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1837-1841.

Est: €150 - €300
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Scott Walter. Rob-Roy. Romanzo storico... Nuova traduzione di Giovanni Crippa. Volume I [-III]. Milano: per Giuseppe Crespi, 1830.

Tre volumi in-24° (mm 140x80). Pagine 260; 226, [2]; 282, [2]. In barbe. Arrossature, qualche traccia di polvere e poche leggere gore. Brossura editoriale a stampa. Abrasioni, tracce di polvere e sporco, bruniture, strappato e con macchie il piatto anteriore del Volume I, minime mende ai dorsi. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

SI AGGIUNGE: Scott Walter. La bella fanciulla di Perth, ossia Il giorno di San Valentino... nuova traduzione di L. L. Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). Pagine 248, [2]; 249, [1]; 228; 302, [2]. In barbe. Qualche arrossatura, tracce di polvere, alcune gore. Brossura editoriale a stampa. Abrasioni e tracce di sporco ai piatti, strappi sui bordi e lungo le cerniere, mende al dorso. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi', ai frontespizi altra firma di appartenenza.

SI AGGIUNGE: Scott Walter. Redgauntlet romanzo storico.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). In barbe. Qualche arrossatura, tracce di polvere, gore. Brossura editoriale a stampa. Tracce di sporco ai piatti (alcuni staccati), strappi sui bordi e lungo le cerniere, mende al dorso. Agli occhietti ex libris 'Biblioteca Palazzi' e altra firma di appartenenza.

SI AGGIUNGE: Scott Walter. Le avventure di Nigel.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). In barbe. Arrossatura, tracce di polvere, qualche gora. Brossura editoriale a stampa. Tracce di sporco ai piatti con strappi sui bordi, cerniere usurate, mende al dorso. Agli occhietti o alle carte di guardia ex libris 'Biblioteca Palazzi' e altra firma di appartenenza.
SI AGGIUNGE: Scott Walter. Quintino Durward.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1832. Quattro volumi in-24° (mm 140x80). In barbe. Arrossature, tracce di polvere, qualche gora. Brossura editoriale a stampa. Tracce di sporco ai piatti con piccoli strappi sui bordi, bruniture e arrossature, mende al dorso. Agli occhietti o alle carte di guardia ex libris 'Biblioteca Palazzi'.
SI AGGIUNGE: Scott Walter. Raccolta di romanzi ridotti in novelle ed ornati di tavole litografiche. Volume Primo [- Sesto]. Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1837-1841. Sei volumi in-8° (mm 240x150). Pagine 370, [4], con 8 tavole litografiche; 315, [5], con 7 tavole litografiche; 351, [1], con 9 tavole; 320, [4], con 8 tavole; 354, [2], con 9 tavole; 308, [4], con 7 tavole. Diffuse arrossature, lieve ossidazione dello specchio di stampa, qualche pagina o tavola con minimi strappi marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte, carta decorata ai piatti, titoli in oro al dorso a 5 nervi, tagli marmorizzati. Abrasioni ai piatti, dorsi ampiamente lacunosi o completamente perduti. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi', pochi segni marginali a lapis lungo il testo.

I volumi editi a Milano da Crespi fanno parte della Collezione Raccolta dei romanzi e delle poesie di Walter-Scott, che all'occhietto compare come Opere di Walter Scott.

Scott Walter. Rob-Roy. Romanzo storico... Nuova traduzione di Giovanni Crippa. Volume I [-III]. Milano: per Giuseppe Crespi, 1830.

Three volumes, 24° (140x80 mm). 260; 226, [2]; 282, [2] pages. Uncut. Contemporary printed wrappers. Abrasions, browning, dust traces and a few light spots at the front cover and at the spine. At the half-titles ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

ADDING: Scott Walter. La bella fanciulla di Perth, ossia Il giorno di San Valentino... nuova traduzione di L. L. Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Four volumes, 24° (140x80 mm). 248, [2]; 249, [1]; 228; 302, [2] pages. Uncut. Printed wrappers. Some foxings, some waterstains. Abrasions, browning, dust traces and a few light spots at the front cover, joints and at the spine. At the half titles ex libris 'Biblioteca Palazzi', at the title pages another ownership signature.
ADDING: Scott Walter. Redgauntlet romanzo storico.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1830. Four volumes, 24° (140x80 mm). Uncut. Foxing, dust traces, waterstains. Printed wrappers. Spots on the covers (some detached), tears alongside the margins and the joints, losses at the spines. At the halftitles ex libris 'Biblioteca Palazzi' and another ownership signature.
SI AGGIUNGE: Scott Walter. Le avventure di Nigel.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1834. Four volumes, 24° (140x80 mm). Uncut. Foxing, dust traces, waterstains. Printed wrappers. Spots on the covers (some detached), tears alongside the margins and the joints, losses at the spines. At the halftitles ex libris 'Biblioteca Palazzi' and another ownership signature.

ADDING: Scott Walter. Quintino Durward.... Milano: per Giuseppe Crespi, 1832. Four volumes, 24° (140x80 mm). Uncut. Foxing, dust traces, waterstains. Printed wrappers. Spots on the covers (some detached), tears alongside the margins and the joints, losses at the spines. At the halftitles ex libris 'Biblioteca Palazzi' and another ownership signature.

ADDING: Scott Walter. Raccolta di romanzi ridotti in novelle ed ornati di tavole litografiche. Volume Primo [- Sesto]. Venezia: co' tipi dell'ed. Giuseppe Antonelli, 1837-1841. Six volumes, 8° (240x150 mm). 370, [4] pages, with 8 lithographic plates; 315, [5], with 7 lithographic plates; 351, [1], with 9 lithographic plates; 320, [4], with 8 lithographic plates; 354, [2], with 9 lithographic plates; 308, [4], with 7 lithographic plates. Foxing, a few pages with marginal tears. Contemporary half leather, decorated paper on the covers, gilt titles at the spine with 5 raised bands, marbled edges. Covers abrased, spines highly damaged or lost. At the front pastedowns ex libris 'Biblioteca Palazzi', a few handwritten notes alongside the text.
These volumes edited in Milan by Crespi are part of the collection Raccolta dei romanzi e delle poesie di Walter-Scott, named at the halftitle as Opere di Walter Scott.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance