Sebastian Canovas (b. 1957)

Lot 207: SEBASTIÁN CANOVAS, Eclipse, Firmado, Collage y mixta sobre fibracel, 100 x 100 cm

August 20, 2015
Mexico DF, Mexico

SEBASTIÁN CANOVAS
(Ciudad de México, 1957 - )

Eclipse
Firmado al frente y al reverso
Collage y mixta sobre fibracel
El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales.
Véase: sitio oficial del artista www.sebastiancanovas.com
100 x 100 cm