Sebastian Canovas (b. 1957)

Lot 220: SEBASTIÁN CANOVAS, Sin título, Firmado. Acrílico y collage sobre tela, 80 x 100 cm

August 21, 2014
Mexico DF, Mexico

SEBASTIÁN CANOVAS
Sin título
Firmado.
Acrílico y collage sobre tela.
(N. Ciudad de México, 1957 - )
El pintor Sebastián Canovas ha incursionado en una variedad de estilos que muestran su gran gusto ecléctico por el mundo de la pintura. En el inicio de su profesión como artista, comenzó explorando la acuarela y las técnicas mixtas en donde plasmaba contrastes de transparencia y opacidad: agua y color; que lo llevaron a obtener diversos reconocimientos al dejar majestuosos testimonios del paisaje Mexicano. Actualmente, su obra muestra un balance resuelto entre lo espontáneo y lo deliberado, que desboca en experiencias y emociones naturales.
Véase: sitio oficial del artista: www.sebastiancanovas.com
80 x 100 cm