7d 7h 55m left Refresh page

Est: €900 - €1,354
€900 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo completo: Opera, in duos tomos divisa: Graece multo quam ante castigatius edita, adjecta etiam ad marginem scriptura discrepantia: latine tertia nunc cura ita elucubrata (...) nova insuper adpendice sic illustrata (...) opera Ioannis Leunclavii Amelburni. Francofurti, apud Andreae Wecheli heredes, 1596, voll. 2, legati in uno in-folio, piena pelle seicentesca, dorso a sei nervi con titolo e ferri in oro, pp. (12), 1213, (57), in numerazione continua. Con marca tipografica ai frontespizi e belle iniziali xilografiche. Testo originale in caratteri greci e traduzione latina. Brunet, V, 1490: "Le savants font cas de cette édition, et la préférent meme à celle de 1625". Lievi bruniture. Antica firma di possesso al frontespizio: Angeli Massaij.
Condition Report: Spellature, mancanze alla cerniera anteriore

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy