Elisabetta Sirani (1638 - 1665)

Lot 4935: Sirani, Elisabetta (1638 Bologna 1665). Die Ruhe auf der Flucht. Radierung

May 5, 2018
Pforzheim, Germany

Sirani, Elisabetta (1638 Bologna 1665). Die Ruhe auf der Flucht. Radierung auf Bütten mit WZ "PM im Kreis, darüber Kleeblatt". 16,2 x 17,3, Blgr. 26,5 x 34 cm. Mit dem Namensz. i.d. Platte. B. 4. - Verso bez. "späterer Abdruck". - Br. w. Rd. tls. farb-, finger- u. schmutzfl., li. Rd. mit einigen (Rand-) Einrissen, ob. 1 Randeinriss bis knapp i.d. Darst., unt. etw. wasserrandig. - +Dabei: Jan de Bisschop, gen. Johannes Episcopius+ (1628 Amsterdam - Den Hag 1671). Pan u. Apoll im Wettstreit. Kupferstich n. J.Romano. Blgr.15,1 x 22,5 cm. Mit dem Monogr., dem Namenszug u. Nr. 41 i.d. Platte. Aufgezogen u. unter Passep. - Ho. 16. - Etw. fleckig u. randrissig. Zus. 2 Bl.

For Sale from Kiefer Buch- und Kunstauktionen