Lot 43: Soffici Ardengo. Lemmonio Boreo. Firenze: Vallecchi, 1921

Est: €15 - €30
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Soffici Ardengo. Lemmonio Boreo. Firenze: Vallecchi, 1921

(mm 195x130). Pagine 374, [2]. Carta brunita, alcune pagine allentate o staccate. Brossura editoriale, mancante della sovraccoperta illustrata. Tracce di polvere ai piatti, strappi ai bodi, rotture lungo le cerniere con minime mende al dorso. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

Nuova edizione, aumentata di 8 capitoli, di questo romanzo pubblicato per la prima volta nel 1912 dalla Libreria della Voce, nella collana Quaderni della Voce diretta da Giuseppe Prezzolini. L'opera di Soffici doveva articolarsi in più volumi, annunciati fin dalla prima edizione, ma questi non vennero mai realizzati. Gambetti-Vezzosi, 874.

(195x130 mm). 374, [2] pages. Brownig, some pages detached. Editorial wrappers, wanting the dust jacket. Soiled, tears at the covers, damages on the hings with losses at the spine. On the half title page ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

New edition, enriched with 8 chapters, of this novel printed for the first time in 1912 by Libreria della Voce as part of the book serie Quaderni della Voce directed by Giuseppe Prezzolini. Other volumes, announced in the first edition, were never printed. Gambetti-Vezzosi, 874.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance