Solange Monvoisin (1907 - 1985)

Lot 260: Solange Monvoisin (1911-1985) Jeune marocaine aux tatouages Huile sur toile appuyée sur panneau, signé en bas à droite. 46 x 38 cm

November 24, 2005

Solange Monvoisin (1911-1985)
Jeune marocaine aux tatouages
Huile sur toile appuyée sur panneau, signé en bas à droite.
46 x 38 cm
Née dans l''Est de la France, elle serait arrivée au Maroc entre 1929 et 1931. Elle participe à une exposition à Casablanca en 1941. Elle rentre en France en 1967 et s''installe à Nice.
Estimation : € 1,500-1,800

For Sale from Tajan