Sonia Delaunay (1885 - 1979)

Lot 7: SONIA DELAUNAY (1885-1979)

July 5, 2006

Composition
signé et daté 'Sonia Delaunay 1934' (en bas à gauche); signé et inscrit 'Sonia Delaunay Haut/Bas' (au revers)
huile sur toile
154.3 x 85.7 cm. (60 1/4 x 33 3/4 in.)
Peint en 1934

SONIA DELAUNAY (1885-1979)

Née en Russie, Sonia Delaunay arriva en France en 1905 et se maria avec Robert Delaunay en 1910. Leur union s'accompagna d'une inspiration mutuelle et d'une recherche commune sur le mouvement et la couleur. Ils s'intéressèrent notamment au traité d'Eugène Chevreul De la loi du contraste simultané des couleurs de 1839. La peinture de Robert et Sonia Delaunay met en place une structure colorée qui devient alors à la fois la forme et le sujet de leur oeuvre. Ils créent une peinture inobjective qui cherche à exprimer le rythme de la société moderne. Les Delaunay aboutissent en 1912 à une peinture pure, abstraite où la couleur est forme et sujet. Leurs oeuvres vont alors être qualifiées de cubisme orphique, nom donné par Guillaume Apollinaire et s'appliquant aux oeuvres qui célèbrent la vie en centrant leurs recherches sur les manifestations de la lumière qui est pensée comme un principe créateur originaire.
La mort de Robert Delaunay en 1941 mit fin à leur collaboration, mais Sonia Delaunay continua ses expirimentations et fut la première femme à avoir une rétrospective à la galerie Bing en 1953.

Née en Russie, Sonia Delaunay arrive en france en 1905 et se marie avec Robert Delaunay en 1910. Leur union s'accompagna d'une inspiration mutuelle et d'une recherche commune sur le mouvement et la couleur. Ils s'intéressèrent notamment au traité d'Eugène Chevreul De la loi du contraste simultané des couleurs de 1839. Leur peinture met en place une structure colorée qui devient alors à la fois la forme et le sujet de leur oeuvre. Ils créent une peinture inobjective qui cherche à exprimer le rythme de la société moderne et aboutit en 1912 à une peinture pure et abstraite. Leurs oeuvres vont alors être qualifiées de cubisme orphique, nom donnée par Guillaume Apollinaire et s'appliquant aux oeuvres qui célèbrent la vie en centrant leurs recherches sur les manifestations de la lumière qui est pensée comme un principe créateur originaire. La mort de Robert Delaunay en 1941 mit fin à leur collaboration, mais Sonia Delaunay continua ses expérimentations et fut la première femme à avoir une rétrospective à la galerie Bing en 1953.

Born in Russia, Sonia Delaunay arrived in France in 1905 and married Robert Delaunay in 1910. In their union, they found mutual inspiration which ultimately led to their artistic exploration of movement and color. Basing their work on Eugène Chevreul's 1839 trety 'De la loi du contraste simultané des couleurs', the result is one of joyous colour structured in a way that becomes both form and subject. Their works came to be known as 'Orphique Cubism', a name given by Guillaume Apollinaire and which applies to works which celebrate life. The death of Robert Delaunay in 1941 ended their collaboration, but Sonia Delaunay's career continued to thrive. She was the first woman to have a retrospective consecrated to her work at the Bing Gallery in 1953.
'COMPOSITION', SIGNED AND DATED LOWER LEFT, SIGNED AND INSCRIBED ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS.