Sophie Taeuber-Arp (1889 - 1943)

Lot 68: SOPHIE TAEUBER-ARP

June 3, 2010

SOPHIE TAEUBER-ARP 1889 - 1943 CIMETIÈRE DE MONTMARTRE porte le cachet Œuvre Sophie Taeuber Arp , numéroté 1926-P2 ( au dos) gouache et crayon sur papier 22,8 x 29,3 cm 9 x 11 1/2 in. Exécuté en 1926.

Exhibited

Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris ; Musée cantonal des Beaux-Arts de Lausanne, Sophie Taueber, 1989-90, reproduit p. 17

Provenance

Ruth Tillard-Arp, Paris

stamped 'Oeuvre Sophie Taeuber Arp', numbered '1926-P2' ( on the reverse), gouache and pencil on paper. Executed in 1926.