Martin van den Bogaert (1637 - 1694)

Lot 20: STATUE EQUESTRE DE LOUIS XIV FRANCE, XIXE SIÈCLE, D'APRÈS MARTIN DESJARDINS (1637-1694)

March 29, 2007

[A FRENCH 19TH CENTURY BRONZE EQUESTRIAN STATUETTE OF LOUIS XIV, AFTER MARTIN DESJARDINS (1637-1694), ON A RED MARBLE BASE]

measurements
haut. (bronze) 42,5 cm, larg. 37 cm, haut. totale (avec socle) 49 cm

alternate measurements
height (bronze) 16 3/4 in, width 14 1/2 in, total height 19 1/4 in

coiffé d'une perruque à longues boucles, vêtu d'une armure à la Romaine, le Roi chevauche le cheval au pas

bronze à patine brune ;
sur un socle en marbre rouge à décor de frise de perles en bronze doré ; les pieds en bronze doré ;

LITERATURE

Références bibliographiques:
- F. Souchal, French Sculptors of the 17th and 18th centuries. The reign of Louis XIV, Londres, 1977, p. 258, n° 47.
- M. Martin, Les Monuments équestres de Louis XIV, Paris, 1986, p. 138 - 156.

NOTE

C'est en 1688 que Louis XIV commande à Martin van der Bogaerts dit Desjardins (1637-1694) une statue equestre érigée à sa gloire sur la Place Bellecour à Lyon. De son vivant, l'artiste a réalisé des réductions en bronze, dont les plus belles versions se trouvent à la Wallace Collection et au Metropolitain Museum de New York.

For Sale from Sotheby's