Milly Steger (1881 - 1948)

Lot 1999: STEGER, Milly (1881 Rheinberg - 1948 Berlin, ab 1932 arbeitete sie im frühe

Auktionshaus von Zengen

June 11, 2016
Bonn, Germany

STEGER, Milly (1881 Rheinberg - 1948 Berlin, ab 1932 arbeitete sie im früheren Atelier von Georg Kolbe, das im November 1943 zerstört wurde. Dadurch verlor die Künstlerin einen großen Teil ihres Werkes), ''Frauenpaar'', Bronze, schwarzbraun patiniert, um 1920 entstanden, H 69, 5, auf der Plinthe monogrammiert, Gießerstempel ''H. Noack Friedenau'', nach Auskunft der Gießerei Noack in Berlin handelt es sich um einen Guss mit oben genanntem Titel um 1920. Sehr seltenes Hauptwerk der Bildhauerin. Provenienz: Rheinischer Privatbesitz

Starting Bid: € 70000