Lot 1937: Strübe, Adolf

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHJune 04, 2011Sulzburg, Germany

1881 Maulburg - 1973 Schopfheim.
Flussufer. Tuschzeichnung. Schwungvoll gemalte Landschaft, mit sich auf der Wasseroberfläche des Flusses im Vordergrund spiegelnden Bäumen und Büschen und bewegter Wolkenbildung am Himmel. Mit Bleistift u.r. sign. Min. gewellt, Stockflecken. H. 22,5, B. 39,5 cm. Passepartout.
Provenienz: Ehemals Rudolf Schöpflin, Haagen, und Nachfolge.

ENGLISH TEXT: River bank. Ink drawing. Signed lower right in pencil. Slightly wavy, foxing. Passepartout. Provenance: Formerly Rudolf Schöpflin, Haagen, and heirs.

Starting Price: Euro 150

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE