Viktor Nikolaevic Deni (1893 - 1946)

Lot 3282: Sviridova, I. : Viktor Nikolajewitsch Deni. (Russischer Druck)

October 23, 2010
Berlin, Germany

Sviridova, I. Viktor Nikolajewitsch Deni. (Russischer Druck). 127 S., 2 Bl. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen im Text und auf Tafeln. 20,5 x 17,5 cm. OHalbleinenband mit farbig illustriertem OSchutzumschlag (dieser etwas fleckig und berieben, Rückseite stärker; mit kleineren Einrissen und Fehlstellen im Rand; auf der Innenseite unfachmännisch stellenweise hinterlegt). Moskau, Sowjetskij Chudoschnik, 1958.
Seltene Monographie über den russischen Satiriker und bekannten Posterkünstler Viktor Deni (1893-1946), der während des Russischen Bürgerkriegs etwa 50 Agitprop-Poster sowie zahlreiche Karikaturen schuf, von denen viele hier abgebildet sind. Der Vorderumschlag zeigt die Karikatur "Prisrak prodit po Ewropje" (1924).