Lot 44: Tasso Bernardo. L' Amadigi... colla vita dell'autore e varie illustrazioni dell'opera. Tomo I [- IV]. In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1755. SI AGGIUNGE: Passeroni Giancarlo. Il Cicerone, poema... In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1775.

Est: €100 - €200
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Tasso Bernardo. L' Amadigi... colla vita dell'autore e varie illustrazioni dell'opera. Tomo I [- IV]. In Bergamo: appresso Pietro Lancellotti, 1755.

Quattro volumi in-12° (mm 140x75). Pagine XXIV, 441, [3]; XXXVIII, 462, [2]; XXIV, 444; XXIV, 468. Fregio xilografico ai frontespizi, testatine incise su legno. Qualche carta con lievi gore marginali e arrossature. Legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, fregi e titoli in oro su tassello ai dorsi, tagli spruzzati in azzurro. Abrasioni ai bordi dei piatti. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi'.

SI AGGIUNGE: Passeroni Giancarlo. Il Cicerone, poema... In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1775.

Sei volumi in-12 (mm 150x85). Pagine 440; [4], 444; 470, manca l'ultima carta bianca; 480; 475, [1]; 494, manca l'ultima carta bianca. Fregi xilografici ai frontespizi, finalini incisi su legno. Sporadiche lievissime arrossature o minime gore su poche carte. Legatura omogenea coeva in mezza pelle, carta marmorizzata ai piatti, titoli in oro al dorso, tagli marmorizzati azzurri. Abrasioni ai bordi dei piatti, usura delle cuffie. Ai contropiatti anteriori ex libris 'Biblioteca Palazzi' che copre in parte una precedente annotazione manoscritta.

I opera: Edizione curata da Piero Antonio Serassi, il cui nome si ricava dalla dedica nel Tomo I, del poema di Bernardo Tasso, padre di Torquato, ispirato al romanzo spagnolo Amadigi di Gaula in cui si narrano le avventure e la storia d'amore del principe Amadigi. Rispetto all'originale, Tasso apporta alcune modifiche tra cui l'introduzione di nuovi personaggi - come Floridante - secondo la tecnica dell'entrelacement. L'opera, composta da 100 canti di circa 80 ottave, ebbe buona diffusione e fortuna editoriale nonostante lo scarso apprezzamento da parte degli Accademici della Crusca. Lo stesso Torquato Tasso difese, nella sua Apologia in difesa della Gerusalemme Liberata, l'opera del padre, ponendola sullo stesso piano dell'Orlando Furioso.

II opera: Edizione remondiniana di questo lungo poema, impressa l'anno successivo alla prima edizione dell'ultima parte; l'opera ebbe una lunga gestazione e venne stampata in momenti diversi: la prima parte apparve a Milano nel 1755, l'ultima nel 1774. Il Cicerone, apparentemente una biografia del grande poeta latino, include in realtà lunghissime digressioni satiriche e ironiche sul malcostume settecentesco contemporaneo all'Autore. Sui frontespizi dei Tomi terzo e quarto è riportata l'indicazione Parte seconda; sui Tomi quinto e sesto Parte terza.

Four volumes, 12 ° (140x75mm). XXIV, 441, [3]; XXXVIII, 462, [2]; XXIV, 444; XXIV, 468 pages. Woodcut frieze on the title pages, woodcut headpieces. Foxing and a few marginal waterstains on some leaves. Contemporary half leather, marbled paper on the covers, friezes and gilt titles on labels on the spines, light blue sprinkled edges. Abrasions at the edges of the covers. At the front pastedowns ex-libris 'Biblioteca Palazzi'.
ADDING: Passeroni Giancarlo. Il Cicerone, poema... In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1775.
Six volumes, 12° (150x85 mm). 440; [4], 444; 470 pages, wanting the last blank; 480; 475, [1]; 494, wanting the last blank. Woodcut friezes at the tile pages, woodcut tailpieces. Sporadic very slight foxing or minimal waterstains on a few leaves. Contemporary half leather, marbled paper on the covers, gilt titles on the spine, light blue speckled edges. Abrasions at the edges of the covers. At the front pastedown ex-libris 'Biblioteca Palazzi' which partly covers a previous handwritten annotation.

I work: Edition curated by Piero Antonio Serassi, whose name derives from the dedication in Tomo I, of the poem by Bernardo Tasso, Torquato's father, inspired by the Spanish novel Amadigi di Gaula where are described Prince Amadigi's adventures and love story. Compared to the original, Tasso makes some changes including the introduction of new characters - such as Floridante - according to the entrelacement technique. This work, consisting of 100 songs of about 80 octaves, had good publishing fortune, despite the poor appreciation by the Accademia dela Crusca. Torquato Tasso himself defended his father's work in his Apology in defense of Gerusalemme Liberata, considering it on the same level as Orlando Furioso.
II work: Remondini edition of this long poem, printed the year after the first edition of the last part; the work had a long gestation and was printed at different times: the first part appeared in Milan in 1755, the last in 1774. Cicerone, apparently a great Latin poet biography, actually includes long satirical and ironic digressions on the misconduct during the eighteenth-century.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance