Johannes Thaut (1921 - 1983)

Lot 648: Thaut, Johannes. 1921 - 1987 Radebeul"Bäume im Wind". 1954. Aquarell über Tuschzeichnung, re. u. sign. und dat., verso Klebeetikett mit Titel,

Kunstauktionshaus Günther

June 18, 2011
Dresden, Germany

Thaut, Johannes. 1921 - 1987 Radebeul"Bäume im Wind". 1954. Aquarell über Tuschzeichnung, re. u. sign. und dat., verso Klebeetikett mit Titel, Knickspuren, Klebereste, Radeinrisse, in den Ecken Zweckenlöcher, verso Montagereste. 61,5 x 44,5 cm.Thaut absolvierte 1935 - 1939 eine Ausbildung zum Dekorationsmaler und studierte 1944 - 1948 in Stockholm an der Malschule von Otto Sköld. In den 1950er Jahren war er als Gebrauchsgraphiker bei DEWAG beschäftigt und seit 1958 freischaffend in Radebeul tätig.