Lot 108: THEODOR  SCHMUZ-BAUDISS  (1859-1942)  POUR  KPM

Est: €200 EUR - €300 EURSold:
Sotheby'sFebruary 16, 2013Paris, France

GRAND  PLAT,  VERS  1910-1920

A  LARGE  GLAZED  EARTHENWARE  CHARGER,  DECORATED  WITH  A  BIRD,  BY  THEODORE  SCHMUZ-BAUDISS  FOR  K.P.M.,  CIRCA  1910-1920  ;  TOGETHER  WITH  A  CARP  AND  IRIS  VASE  BY  ROYAL  COPENHAGEN.  THE  CHARGER  MONOGRAMMED,  THE  VASE  SIGNED

en  céramique  émaillée,  de  forme  circulaire,  à  décor  d'oiseau
On  y  joint  un  vase  Carpe  et  Iris  de  la  fabrique  Royal  de  Copenhagen,  vers  1900,  en  céramique  émaillée  blanche
Quantity: 2
Le  plat  monogrammé  STB  sur  la  face  et  au  revers  et  gravé  M  7949  15  18206  au  revers  ;  le  vase  signé  et  numéroté  Royal  Copenhagen  178/65a  85.  et  gravé  A,65a  au  revers  de  la  base
Le  plat  :  Diamètre  :  42  cm  (16    1/4    in.)  ;  Le  vase  :  Hauteur  :  20  cm  (8  in.)

Chefs-d’œuvre Art Nouveau, Ancienne collection du Garden Museum, Japon

February 16, 2013, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR