Theodor Verhas (1811 - 1872)

Lot 209: THEODOR VERHAS, Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg: Der Kranenturm in Bacharach, im Hintergrund die Ruine Stahleck. The Crane Tower in Bacharach, the Stahleck Ruin in the Background.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: THEODOR VERHAS
Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg
Der Kranenturm in Bacharach, im Hintergrund die Ruine Stahleck. The Crane Tower in Bacharach, the Stahleck Ruin in the Background.
Aquarellierte Federzeichnung.
Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 18,7 x 23,5 cm. Gering gebräunt. Theodor Verhas gilt unter den badischen Künstlern des 19. Jahrhunderts als exzellenter Veduten- und Landschaftsmaler. Unter dem Einfluss der Heidelberger Maler D. Fohr, C. Rottmann und den Brüdern Fries stehend, wandte sich Verhas bereits früh der romantisch-atmosphärischen Landschaftsmalerei zu. Nachdem Verhas in Karlsruhe beim Landschaftsmaler E. Fries Unterricht genommen hatte, besuchte er die Akademie in München. 1856 kehrte Verhas wieder nach Heidelberg zurück und entfaltete eine rege künstlerische Tätigkeit. Sein umfangreiches Werk umfaßt neben Gemälden vor allem Aquarelle und Zeichnungen. [bg]
Artist or Maker: THEODOR VERHAS, Schwetzingen 1811 - 1872 Heidelberg
Medium: Aquarellierte Federzeichnung.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible