Lot 117: Théodore DECK (1823 - 1891) - Important cache-pot de forme balustre en céramique émaillée céladon à décor de frise de fleurs et de vigne.

Est: €2,000 EUR - €3,000 EUR
Millon & AssociesMarch 30, 2018Paris, France

Théodore DECK (1823 - 1891)
Important cache-pot de forme balustre en céramique émaillée céladon à décor de frise de fleurs et de vigne.
Monogramme "THD".
H : 27,5 cm, DL : 38 cm
(fêle interne et restauration à la base)

A great ceramic planter by Théodore Deck, with an emalled decor of flowers and grapevine.
Stamped "THD".
H : 10,83 inch, D : 14,96 inch
(an intern crack and has been restored at the base)

Art Nouveau - Art Déco - Design

March 30, 2018, 01:30 PM CET

Drouot Richelieu Rue Drouot, Paris, 75009, FR