Théophile Alexandre Steinlen (1859 - 1923)

Lot 188: THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN, Lausanne 1859 - 1923 Paris: Die beiden Bühnenarbeiter. Zwei Männer hinter der Kulisse beobachten eine Szene aus Verdis Oper „Aida“. The Two Stagehands.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN
Lausanne 1859 - 1923 Paris
Die beiden Bühnenarbeiter. Zwei Männer hinter der Kulisse beobachten eine Szene aus Verdis Oper „Aida“. The Two Stagehands.
Tuschfederzeichnung mit Blei- und blauem Farbstift, wohl Illustrationsvorlage.
Signiert. Auf bräunlichem Vélin. 30,6 x 26,7 cm. Leicht gebräunt sowie mit winzigen Nadelspuren in den Ecken. Verso mit Farbstiftskizze in Blau: Stehender weiblicher Akt. Steinlen, der seit 1882 in Paris lebte, galt als klassischer Chronist des Montmartre. Er war als Illustrator u. a. für „Le Chat noir“ und „Le Croquis“ tätig. In der vorliegenden Zeichnung stellt er den Unterschied zwischen den einfachen Arbeitern und der Bühnenwelt in der Gestalt der in transparente, ägyptisierende Kostüme gekleideten Opernsängerinnen dar. [ms]
Artist or Maker: THEOPHILE ALEXANDRE STEINLEN, Lausanne 1859 - 1923 Paris
Medium: Tuschfederzeichnung mit Blei- und blauem Farbstift, wohl Illustrationsvorlage.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible