Therese Judeich (1831 - 1914)

Lot 4: Therese Judeich, Ansicht des ostböhmischen Hohenelbe mit Schloß. 1868.

September 18, 2010
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas. Signiert u.Mi. "Th. Judeich" und datiert. Verso auf dem Keilrahmen in Blei und Kugelschreiber von fremder Hand betitelt. In opulenter Stuckleiste gerahmt.Unscheinbare keilrahmenbedingte Druckstellen. Malschicht mit fachgerecht ausgeführten Retuschen, v.a. im Himmel, aber auch in den dunkleren Bereichen.Die Künstlerin verstand es, durch den geschickten Einsatz des Lichteinfalls die Siedlung mit dem hinter Bäumen etwas versteckten Schloß spannungsreich zu inszenieren.
Dimensions: 55,5 x 35,5 cm, Ra. 53,5 x 72,5 cm.
Artist or Maker: Therese Judeich
Provenance: Therese Judeich1831 Dresden - 1914 EbendaLandschaftsmalerin in Dresden; 1867-91 häufig auf Dresdner Kunstausstellungen mit Motiven aus Oberbayern und Venedig.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense