Lot 112: Thomas Ruff Zell/Schwarzwald 1958 - lebt in

Est: €0 EUR - €29,000 EUR
Hauswedell-NolteJune 05, 2013Hamburg, Germany

Thomas Ruff
Zell/Schwarzwald 1958 - lebt in Düsseldorf
Portrait (A. Roters)
C-Print. 2001. 210,0 : 165,0 cm. Rückseitig signiert, datiert u. numeriert.
Exemplar 2/4, darüber hinaus existieren 2 »artist's proofs«.
»In den Jahren 1981 bis 1985 entstanden erste kleinformatige Porträts (24 x 18 cm) ... 1986 traf Ruff eine weitere Entscheidung. Er beschloss, die Porträts zu vergrößern und auf die farbigen Hintergründe zu verzichten. Seither treten seine Porträts als grossformatige Bilder neben der Malerei im Kunstbetrieb in Erscheinung. Mit der Grössenverschiebung hat sich freilich auch die Beziehung von Bild und Betrachter verändert. Die gigantischen Köpfe blicken im Ausstellungsraum über die Rezipienten hinweg ... Doch welches künstlerische Interesse verklammert die früheren und die späteren Porträts? Sie zielen beide nicht auf eine präzise Abbildung einer Person; vielmehr hat Ruff mit seinen Bildern die Imitation von Porträts im Sinn. Seine Aufnahmen, so betont er selbst, sind Bilder von Bildern« (Friederike Wappler. Fotografisch konstruierte Wirklichkeiten, in: Künstler. Kritisches Lexikon der Gegenwartskunst. München 2001, S. 6).
Orig.-Diasec-Montierung, in Orig.-Holzrahmen. (132)

Moderne Kunst - Ausgewählte Werke #444

Hauswedell-Nolte
June 05, 2013, 06:30 PM CET

Poseldorf Weg 1 D-20148, Hamburg, DE