Lot 46: Titi Placido. Physiomathematica, sive Coelestis philosophia naturalibus hucusque desideratis ostensa principijs... Mediolani: ex typographia Francisci Vigoni, 1675.

Est: €350 - €700
€5 1 bid
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
1 saved

Description: NO RESERVE Titi Placido. Physiomathematica, sive Coelestis philosophia naturalibus hucusque desideratis ostensa principijs... Mediolani: ex typographia Francisci Vigoni, 1675.

In-4° (mm 223x160). Pagine [16], 319, [9], 31, [1]. Con una tavola calcografica più volte ripiegata fuori testo e numerosi oroscopi. Esemplare con evidenti fioriture diffuse. Legatura coeva in pergamena su cartone, titolo manoscritto al dorso.

Ristampa dell'edizione originale del 1650 di questo interessante trattato di astrologia, non comune.

4° (223x160 mm). [16], 319, [9], 31, [1] pages. One copper engraved plate, folding. Foxing. Contemporary vellum over pasteboards, ink title on the spine.

Interesting astrology treatise, frist printed in 1650.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance