Rachel Ruysch (1664 - 1750)

Lot 6472: *TOEPFFER, JOHANNA nach RACHEL RUYSCH (Brandenburg 1881 - nach 1928) (1664 Amsterdam 1750) Blumenstillleben. Öl auf Leinwand. 76 x 60 c

December 3, 2007
Zurich, Switzerland

TOEPFFER, JOHANNA nach RACHEL RUYSCH
(Brandenburg 1881 - nach 1928) (1664 Amsterdam 1750)
Blumenstillleben.
Öl auf Leinwand. Unten links bezeichnet, datiert und signiert: Rachel Ruysch 1715 cop. J. Toepffer.
76 x 60 cm.

Diesem Blumenstrauss diente als Vorbild das Original von Rachel Ruysch von 1715 in der Alten Pinakothek in München (Inv. Nr.: 878) abgebildet bei M. H. Grant, Rachel Ruysch, Leigh-on-Sea 1956, S. 77, Abb. 112).

Dezember 2007

December 3, 2007, 10:00 AM CET

Zurich, Switzerland

For Sale from Koller Auctions