Lot 465: UMBERTO BOCCIONI. SOTTOTITOLO: NUMERO SPECIALE DI: DINAMO FUTURISTA. - ROVERETO. - A.1, N.3/4/5 (GIU. 1933).

5d 18h 6m left Refresh page

Est: €300 - €450
€300 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
2 saved

Description: Titolo: Umberto Boccioni. Sottotitolo: Numero speciale di: Dinamo futurista. - Rovereto. - A.1, n.3/4/5 (giu. 1933). Casa Editrice: Rovereto. Anno: 1933. Descrizione fisica: [4], 20, [1] p., [8] c. di tav., 35 cm, bross. Note: Sopra al titolo si legge: ”Mensile illustrato diretto da Depero sotto l’alto patronato di S.E. Marinetti”. La pubblicazione contiene 11 fotografie fuori testo, su carta patinata, delle opere del pittore, nel testo interventi di: F. Depero, F.T. Marinetti, P. Buzzi, L. Russolo, L. Folgore, U. Boccioni, U. Notari, M. Bontempelli e R. Simoni. Impaginazione del testo in pieno stile futurista con motivi e titoli in arancione. Bello e raro. A richiesta ulteriori fotografie.
Condition Report: Buono, strappo alla coperta, visibile in scansione, senza perdite. Altro danno minore tra le lettere U e B, come di oggetto a punta, visibile anche nelle due pagine sottostanti. Non è mai stato piegato.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy