Shizu Qing (1638 - 1661)

Lot 77: - Un bol à couverte monochrome bleue Dynastie Qing, époque Shunzhi (1644-1661)

June 12, 2008

circulaire le contour évasé, l'intérieur émaillé bleu. A blue-glazed bowl, Qing dynasty, Shunzhi period.

Dimensions

measurements note diam. 20.8cm, 8 3/16 in.

Literature

Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm, 1964, pl. 808.

For Sale from Sotheby's