Lot 77: - Un bol à couverte monochrome bleue Dynastie Qing, époque Shunzhi (1644-1661)

Est: €1,500 EUR - €2,000 EURSold:
Sotheby'sJune 12, 2008Paris, France

circulaire le contour évasé, l'intérieur émaillé bleu. A blue-glazed bowl, Qing dynasty, Shunzhi period.

Dimensions

measurements note diam. 20.8cm, 8 3/16 in.

Literature

Bo Gyllensvärd, Chinese Ceramics in the Carl Kempe Collection, Stockholm, 1964, pl. 808.

From Neolithic to Qing, Chinese Ceramics from Two Private Collections

June 12, 2008, 12:00 PM CET

76, Rue du Faubourg Saint-Honoré CS 10010, Paris, Il-De-France, 75384, FR