Lot 352: Valerio Massimo - DICTORUM, FACTORUMQUE MEMORABILIUM […]

2d 8h 34m left Refresh page

Est: €350 - €480
€350 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo completo: DICTORUM, FACTORUMQUE MEMORABILIUM LIBRI NOVEM. A Sebastiano Corrado emendati & illustrati. Quibus adiecimus fragmenta quaedam epitomes decimi libri, per C.Titum Probum; ac vitam eiusdem Valerij Maximi. Venetiis, Apud Ioan. Gryphium, 1564. Valerio visse a Roma nella prima metà del primo secolo d.C. Questa Opera, l'unica a noi giunta, è una raccolta di aneddoti che "tratta di religione, auspici, prodigi, sogni, fortezza, valore, disciplina militare, trionfi, povertà, generosità, etc. ..... Se scarso è il valore artistico di Valerio come scrittore, notevole è invece l'interesse dell'opera sua per le molte e spesso preziose notizie che ci ha conservate intorno a usi, costumi, leggi e istituzioni romane pubbliche e private" (G.Sasso). > Adams, II, 114, cita edizione dell'anno successivo.
Condition Report: Testo latino. Cm.15,3x9,7. Pg.464, numerate solo al recto, (16). Legatura coeva in piena pergamena molle. Doppia marca tipografica con diverse posture del grifone, una al frontespizio e l'altra, a piena pagina, all'ultima carta. Capilettera incisi. Fresco esemplare.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy