VEDUTEN: DEUTSCHLAND<i>VIEWS: GERMANY</i>

Lot 5: VEDUTEN: DEUTSCHLANDVIEWS: GERMANY: Heidelberg. „Das Heidelberger Schloss“. Blick von Südosten vom Wolfsbrunnenweg, im Vordergrund weidende Tiere.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: VEDUTEN: DEUTSCHLANDVIEWS: GERMANY
Heidelberg. „Das Heidelberger Schloss“. Blick von Südosten vom Wolfsbrunnenweg, im Vordergrund weidende Tiere.
Kolorierte Umrissradierung von A. Bissel nach der Aquatintaradierung von Joh. Jacob Strüdt bei Dom. Artaria, Mannheim, um 1801.
Schefold 25247. Vgl. Schefold 25730 und Stahl 73 (Strüdt).
Qu.-Gr.-Fol. (Darstellung: 42 x 55,8 cm). Mit geglätteter Bugfalte. Am Ober- und Unterrand mit hinterlegtem (oben: ca. 4 cm in die Darstellung reichendem) Einriss. Schwach fleckig und gering gebräunt. K. Lohmeyer schreibt in seiner Monographie „Heidelberger Maler der Romantik“ (Heidelberg 1935, S. 30) zu dem Werk von Strüdt: „Auch das zweite Heidelberger eigentliche Schloßbild vom Wolfsbrunnenweg aus zeigt wieder das Schloß im weichen Sonnenglanz wie eine arkadische Idylle in die Berglandschaft gebettet“. [ms]
Artist or Maker: VEDUTEN: DEUTSCHLANDVIEWS: GERMANY
Medium: Kolorierte Umrissradierung von A. Bissel nach der Aquatintaradierung von Joh. Jacob Strüdt bei Dom. Artaria, Mannheim, um 1801.
Literature: Schefold 25247. Vgl. Schefold 25730 und Stahl 73 (Strüdt). -

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible