Lot 1539: Verkolje, Nicolaas

Est: €0 EUR - €0 EURSold:
Auktionshaus Kaupp GmbHJune 04, 2011Sulzburg, Germany

1673 Delft - 1746 Amsterdam.
Herrenporträt. Öl/Lw., doubl. Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis eines vornehmen Herrn mit Perücke und einem roten Halstuch, ein Teil seines Umhangs über seinen linken Unterarm drapiert, mit der linken Hand danach greifend. Verso Signatur und Datierung «N. Verkölje A 1712» auf doublierte Lw. vom Restaurator übertragen. Min. Farbabsplitterungen. H. 63,5, B. 53 cm.
Das Porträt eines Edelmannes mit Perücke und Kleidung des 18. Jahrhunderts besticht durch die weiche Pinselführung, für die der Maler Verkolje aus dem Goldenen Zeitalter der Niederlande bekannt ist.
Authentifizierung: Wir danken Herrn Rudi Ekkart, Direktor des Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, für die wissenschaftliche Beratung via E-Mail, anhand von Photos.

ENGLISH TEXT: Portrait of a nobleman. Oil on canvas, relined. Verso signature and date «N. Verkölje A 1712» on relined canvas transferred by the restorer. Minor pigment loss. Authentication: We would like to thank Mr. Rudi Ekkart, director of the Netherlands Institute for Art History, The Hague, for his scientific advice via e-mail based on photos.

Starting Price: Euro 2500

Paintings, Antiques, Asian Art & Furniture

Auktionshaus Kaupp GmbH
June 04, 2011, 10:00 AM CET

Hauptstraße 62, Sulzburg, 79295, DE