Lot 187: VICENTE GANDÍA, Amortajados, Firmado y fechado 96. Acrílico y collage sobre tela, 150 x 150 cm, Con certificado.

Est: $220,000 MXN - $280,000 MXNSold:
Morton SubastasNovember 15, 2012Mexico DF, Mexico

VICENTE GANDÍA
Amortajados
Firmado y fechado 96.
Acrílico y collage sobre tela.
Con certificado de autenticidad de la Sra. Andrea Velasco Levy, Vda. de Gandía, 2012.
La portada del libro representado en esta obra hace referencia a "Amortajados", obra breve del poeta Francisco Hernández (N. San Andrés Tuxtla, Veracruz, 1946).
Amortajados
amor
taja
dos.

150 x 150 cm

Latinamerican Art Auction

November 15, 2012, 07:00 PM CST

Monte Athos # 179 Lomas de Chapultepec, Mexico DF, Mexico City, CP11000, MX