Lot 47: Vicenza. Dodici placchette di interesse vicentino e veneziano.

Est: €150 - €300
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Vicenza. Dodici placchette di interesse vicentino e veneziano.

Comprende: Repubblica italiana (1802-1805). Terminazione del regio delegato territoriale di Vicenza per la sistemazione e limitazione del Comun di Caldogno esecutiva di decreto dell'i. r. Governo generale approvata dallo stesso cesareo governo. Vicenza: da Bartolommeo Paroni r. stampator camerale, 1802.

In-8° (mm 226x165). Pagine 22, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Qualche arrossatura. Legatura coeva in cartonato d'attesa. Numero XXXI manoscritto al piatto anteriore;

Arsiero Carlo. Testamento del q. sig. Carlo Arsiero, et ordini per la scuola laicale del Santissimo Rosario di Vicenza governatrice dell'heredita arsiera. Decretati dall'illustriss. & eccellentiss. signori Marc'Antonio Iustiniani K. Antonio Barbarigo, e Michiel Foscarini per la Sereniss. Repubblica di Venetia... In Vicenza: per gl'H. di Giacomo Amadio, stampatori ducali, 1676. Anno 1799 Ristampata da Bartolommeo Paroni Stampatr Camerale. In-4° (mm 220x170). Pagine 14, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Lievi arrossature. Legatura coeva in cartonato. Annotazion ia lapis rosso e a inchiostro al piatto anteriore;
Domenichi Francesco. Lettera ad un amico sopra l'iscrizione: Navalis pugnae certamini spectator ex his aedibus adesse dignatus est spectandus ipse aeternum toto orbe ac rerum gestarum gloria superis paene par magnus Napoleon da lui fatta comporre ad oggetto di essere a gran caratteri incisa, e posta a perpetua memoria sulla facciata del palazzo Balbi in volta di canal. (Al colophon:) [Venezia]: per Francesco Andreola stampatore della reale marina italiana in campo a sant'Angelo al n. 3029, [1809].
In-4° (mm 215x160). Pagine 18. Qualche leggera traccia di polvere. Legatura coeva in carta decorata a spruzzo. Macchia al piatto anteriore;
Maccà Gaetano Girolamo. Lettera di risposta scritta ad un amico, il quale bramava sapere se fosse lecito agli ecclesiastici, e specialmente a' parrochi prendere campagne ad affitto. In Vicenza: per Gio. Batista Vendramini Mosca, 1784. In-8° (mm 185x130). Pagine 14 (di 16) manca c. A1. Senza legatura. Segnatura manoscritta e timbro abraso illeggibile a c. A2r;
serie di 8 placchette in-4°, sciolte, stampate da Antonio Pinelli o da Giovanni Pietro Pinelli tra il 1622 e il 1634 e contenenti delibere della Repubblica di Venezia, tutte con marca xilografica al frontespizio raffigurante il leone di San Marco: Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. 1622. 2. Settembre. In materia della Decima e Tansa da restuir, da pagarsi in valuta corrente con un quinto più. Carte [4]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adi 25. ottobre 1624. In materia d'una tansa, e decima da restituir. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adì 25. ottobre 1624. In materia d'vna decima straordinaria de liuelli da riscuotersi da tutti gli habitanti di questa citta, e dogado. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adi 27. Marzo 1629. Dichiaratione & aggiunta della Parte de' 8. del corrente, in materia d'una Decima straordinaria de Livelli perpetui, & altri beni, & d'una Decima de Livelli francabili. Carte [2]; Deliberatione presa nell'eccellentiss.mo Conseglio di Pregadi. Adi 8. giugno 1629. In aggionta alla parte de' 16. marzo passato. in materia di due decime, & due tanse a restituir. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adì 23. Giugno 1629. Per regolatione, & aggiunta alle parti delli 8. & 27. di Marzo passato, in materia d'una decima straordinaria de livelli perpetui, & altri beni, & una decima de livelli francabili. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adi 13. Luglio 1629. In materia di poter fare li pagamenti de Datij & altre Gravezze la metà in moneta corrente con 20. per cento di più, overo con partita nel Banco di Giro. Carte [2]; Parti prese nell'eccellentissimo Senato, in materia della tansa estraordinaria. Con il proclama de gli eccellentiss. sig. Tansadori. (Al colophon:) Publicato adì 15. Agosto 1629. Carte 4. Data manoscritta al frontespizio, qualche sottolineatura nel testo; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi 1634. Adi 5. maggio in materia de ritansar la terra. Carte [2].

4° (215x160 mm). 18 pages. A few dust traces. Contemporary speckled decorated papers.
Spot at the upper cover.

Maccà Gaetano Girolamo. Lettera di risposta scritta ad un amico, il quale bramava sapere se fosse lecito agli ecclesiastici, e specialmente a' parrochi prendere campagne ad affitto. In Vicenza: per Gio. Batista Vendramini Mosca, 1784. 8° (185x130 mm). 14 (of 16) pages, wanting fol. A1. Unbound; handwritten collation and abrased stamp on fol. A2r.

Serie of 8 plates, 4°, unbound, printed by Antonio Pinelli or by Giovanni Pietro Pinelli between 1622 and 1634 and including Republic of Venice's deliberations , all of these with printer's device at the title-page depicting S. Marc lion: Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. 1622. 2. Settembre. In materia della Decima e Tansa da restuir, da pagarsi in valuta corrente con un quinto più. Carte [4]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adi 25. ottobre 1624. In materia d'una tansa, e decima da restituir. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adì 25. ottobre 1624. In materia d'vna decima straordinaria de liuelli da riscuotersi da tutti gli habitanti di questa citta, e dogado. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adi 27. Marzo 1629. Dichiaratione & aggiunta della Parte de' 8. del corrente, in materia d'una Decima straordinaria de Livelli perpetui, & altri beni, & d'una Decima de Livelli francabili. Carte [2]; Deliberatione presa nell'eccellentiss.mo Conseglio di Pregadi. Adi 8. giugno 1629. In aggionta alla parte de' 16. marzo passato. in materia di due decime, & due tanse a restituir. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adì 23. Giugno 1629. Per regolatione, & aggiunta alle parti delli 8. & 27. di Marzo passato, in materia d'una decima straordinaria de livelli perpetui, & altri beni, & una decima de livelli francabili. Carte [2]; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi. Adi 13. Luglio 1629. In materia di poter fare li pagamenti de Datij & altre Gravezze la metà in moneta corrente con 20. per cento di più, overo con partita nel Banco di Giro. Carte [2]; Parti prese nell'eccellentissimo Senato, in materia della tansa estraordinaria. Con il proclama de gli eccellentiss. sig. Tansadori. (Al colophon:) Publicato adì 15. Agosto 1629. Carte 4. Data manoscritta al frontespizio, qualche sottolineatura nel testo; Parte presa nell'eccellentiss. Conseglio di Pregadi 1634. Adi 5. maggio in materia de ritansar la terra. Carte [2].

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance