Lot 48: Vicenza. Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium, & decretorum serenissimi dominij, et indice locupletissimo . Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1628 (Al colophon:) Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1630.

Est: €350 - €700
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid
1 saved

Description: NO RESERVE Vicenza. Ius municipale Vicentinum. Cum additione partium, & decretorum serenissimi dominij, et indice locupletissimo . Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1628 (Al colophon:) Vicentiae: apud Franciscum Grossum, 1630.

Due opere in un volume in-folio (mm 310x200). Pagine 461 [i.e. 459]. Al frontespizio stemma della città inciso su legno, marca xilografica al colophon, capilettera e fregi xilografici. Gora e tracce di polvere al frontespizio, rinforzato con braghetta al verso e al margine inferiore, arrossature e lievi bruniture, restauri ai margini di alcune carte tra cui l'ultima, poche pagine macchiate sui margini. LEGATO CON: Povegliani Ludovico [Vicenza]. Repertorium super vicentino statuto alphabetico ordine digestum, iuris studiosis omnibus, et causidicis adeo necessarium... Vincentiae: typis Christophori Rosij, 1657. Carte [35] (di 36, manca l'ultima carta bianca). Stemma xilografico sul frontespizio, inziali e fregi incisi su legno, testo entro cornice a doppio filetto. Macchia al fronterspizio, leggere bruniture e arrossature. Legatura coeva in pergamena su cartone, tagli spruzzati in rosso. Piccole macchie e qualche lieve alone ai piatti. Al dorso segni di tassello perduto, sottolineature e segni diacritici a lapis rosso lungo il testo.

I opera: Edizione non solo degli originari Statuti cittadini quattrocenteschi, ma anche delle norme connesse e dei decreti successivi, molti inseriti nella sezione denominata Liber novus partium con datazioni che vanno dal 1409 al 1627. Fontana III, 342; Lozzi I, 608; BEGA I.1, 342; Bambi-Conigliello. Gli statuti in edizione antica (1475-1799) della Biblioteca di giurisprudenza dell'Università di Firenze: catalogo per uno studio dei testi di "ius proprium" pubblicati a stampa, Firenze 2003, 439. II opera: Fontana III, 343; Manzoni I, 556; Bambi-Conigliello, Gli statuti in edizione antica (1475-1799) della Biblioteca di giurisprudenza dell'Università di Firenze: catalogo per uno studio dei testi di "ius proprium" pubblicati a stampa, Firenze 2003, 441. Manca a Lozzi.

Two works in one volume. Folio (310x200 mm). 461 [i.e. 459] pages. On title page woodcut coat of arms of the city, woodcut printer's device on the colophon, woodcut decorated initials and tools. Waterstain and soiled the title page, reinforced with codpiece on the verso and on the lower margin, foxing and light browning, repairs on the margins of some leaves among which the last one, stains on few pages on the margins. BOUND WITH: Povegliani Ludovico [Vicenza]. Repertorium super vicentino statuto alphabetico ordine digestum, iuris studiosis omnibus, et causidicis adeo necessarium... Vincentiae: typis Christophori Rosij, 1657. [35] (of 36, wanting the last blank leaf) leaves. Woodcut coat of arms on title page, woodcut decorated initials and tools, text within double fillet frame. Stain on title page, light browning and foxing. Contemporary vellum over pasteboards, sprinkled red edges. Small stains and some light spots on the covers. On the spine traces of lost littering piece, underlines and diacritics in red lapis on the text.

I work: Edition not only of the original city statutes of the fifteenth-century, but also of the connected regolations and following decrees, many inserted in the section called Liber novus partium with dates from 1409 to 1627. Fontana III, 342; Lozzi I, 608; BEGA I.1, 342; Bambi-Conigliello. Gli statuti in edizione antica (1475-1799) della Biblioteca di giurisprudenza dell'Università di Firenze: catalogo per uno studio dei testi di "ius proprium" pubblicati a stampa, Firenze 2003, 439. II work: Fontana III, 343; Manzoni I, 556; Bambi-Conigliello, Gli statuti in edizione antica (1475-1799) della Biblioteca di giurisprudenza dell'Università di Firenze: catalogo per uno studio dei testi di "ius proprium" pubblicati a stampa, Firenze 2003, 441. Manca a Lozzi.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance