Lot 49: Vicenza. Jus municipale Vicentinum cum additione partium, ac decretorum serenissimi dominii, et indice; ac repertorio locupletissimo. Vicentiae: apud Thomam Lavezarium, 1706 .

Est: €300 - €600
€5 0 bids
Bid

Forum Auctions

May 3, 2018, 4:00 PM CET
Rome, Italy
Register to bid

Description: NO RESERVE Vicenza. Jus municipale Vicentinum cum additione partium, ac decretorum serenissimi dominii, et indice; ac repertorio locupletissimo. Vicentiae: apud Thomam Lavezarium, 1706 .

In-folio (mm 340x225). Pagine [8], 504, [48]. Marca xilografica al frontespizio stampato in rosso e nero, fregi e iniziali incisi su legno. Tracce di polvere e arrossature diffuse, gora al margine inferiore del frontespizio e delle carte, strappo restaurabile alla c. Pp4. Legatura ottocentesca in mezza pergamena, carta marrone ai piatti, titoli in oro su tassello rosso al dorso. Lievi abrasioni e qualche fioritura ai piatti. Al contropiatto anteriore ex libris 'D. Pietro Marasca', lunga nota manoscritta ex dono al recto della carta di guardia anteriore originaria.

Edizione settecentesca degli Statuti di Vicenza che Lozzi ha descritto come "Splendida [...] più completa di tutte le precedenti". Il volume si apre con il decreto datato 1705 che dispone la nuova stampa dello Statuto confermato dal doge Francesco Foscari nel 1425 e include, dopo l'Index, il Repertorium di Ludovico Povegliani. Fontana III, 342; Lozzi I, 609; Berlan, 149; BEGA II.1, 35.

Folio (340x225 mm). [8], 504, [48] pages. Woodcut printer's device on title page printed in red and black, woodcut engraved tools and decorated initials. Finger's prints and foxing, waterstain on the lower margin of title page and on the leaves, tear on fol. Pp4. Nineteenth-century half-vellum, brown paper on the covers, gilt titles on red littering piece on the spine. Slightly abrased and foxing on the covers. On the front pastedown ex libris 'D. Pietro Marasca', long ink note ex dono on the recto of the original front flyleaf.

Eighteenth-century edition of the Venice statutes who Lozzi described as "Splendida [...] più completa di tutte le precedenti". The volume starts with the decree dated 1705 which features the new releases of the statutes confirmed by the doge Francesco Foscari in 1425 and includes, after the Index, the Repertorium by Ludovico Povegliani. Fontana III, 342; Lozzi I, 609; Berlan, 149; BEGA II.1, 35.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
Live bidding may start higher or lower
€0 - 100,000: 27.0%
€100,001+: 21.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.

Auction at a Glance