Andrea Del Sarto (1486 - 1530)

Lot 2: Vierge à l'Enfant

June 26, 2008

ENTOURAGE D'ANDREA DEL SARTO (GUALFONDA 1486-1531 FLORENCE)
Vierge à l'Enfant
signé indistinctement 'AUGUSTO DI ...AUDI' (en bas à droite)
Huile sur panneau
76,4 x 56,7 cm. (30 1/8 x 22 3/8 in.)

Del Sarto, school/style of Andrea

COLLECTION PARTICULIERE DU SUD-EST DE LA FRANCE
Ce tableau reprend, en y introduisant de nombreuses variantes, la composition d'une oeuvre de jeunesse d'Andrea del Sarto, conservée au Museum of Fine Arts de Boston (Coolidge Collection).