Linh Chi (1921 - 2016)

Lot 475: Vietnamesisches Aquarell auf Seide einer jungen

October 11, 2004
Vienna, Austria

Frau mit grünem Aoyai,

von Linh Chi, datiert 1962; Der Künstler wurde 1921 in der Provinz Habac geboren und ist berühmt für seine Darstellung schöner junger Frauen der ethnischen Minoritäten Vietnams, die vorliegende junge Frau mit gepunktetem Halstuch sitzt in einem runden Rattansessel, im Hintergrund sind zwei grüne Vasen und Blumen zu erkennen, Bildmaße im Passepartout 71,2 x 55,9 cm (JE)

Asian Art

October 11, 2004, 12:00 AM EST

Vienna, Austria