Linh Chi (1921 - 2016)

Lot 476: Vietnamesisches Aquarell auf Seide einer jungen

October 11, 2004
Vienna, Austria

Frau mit oranger Jacke vor einer Feuerstelle,

von Linh Chi, datiert 1961; Der Künstler wurde 1921 in der Provinz Habac geboren und ist berühmt für seine Darstellung schöner junger Frauen der ethnischen Minoritäten Vietnams, die vorliegende junge Frau mit hellgrauer Kappe kniet seitlich an einem Feuer mit in den Schoß gelegten Händen, das farblich zurückhaltende Bild strahlt eine große Ruhe aus, Bildmaße im Passepartout 54,4 x 52,1 cm (JE)

Asian Art

October 11, 2004, 12:00 AM EST

Vienna, Austria