Linh Chi (1921 - 2016)

Lot 477: Vietnamesisches Aquarell auf Seide einer jungen

October 11, 2004
Vienna, Austria

Frau mit hohem schwarzen Kopfputz in der

Minoritätentracht der Pa Di vor einem leuchtend

orangen Hintergrund von Linh Chi,
datiert „13. 5. 62“; Der Künstler wurde 1921 in der Provinz Habac geboren und ist berühmt für seine Darstellung schöner junger Frauen der ethnischen Minoritäten Vietnams, die vorliegende junge Frau mit schwarzer Kleidung und Kopfputz ist im Dreiviertelprofil nach rechts blickend gezeigt, Bildmaße im Passepartout 62 x 48 cm (JE)

Asian Art

October 11, 2004, 12:00 AM EST

Vienna, Austria