Virgilius (1514) Solis (1514 - 1562)

Lot 200: VIRGIL SOLIS Hektor von Troja - König Artus - Veturia.

May 9, 2009
Heidelberg, Germany

VIRGIL SOLIS 1514 - Nürnberg - 1562 Hektor von Troja - König Artus - Veturia. 3 Bll. Radierungen mit Kupferstich aus der Folge "Neun Helden" bzw. "Neun Heldinnen". B. 57, 61 und 63. Hollst. 292, 296 und 313, I (von II). O'Dell-Franke c4, c8 und c13, I (von II). Sämtlich mit dem Monogramm und Titel in der Platte. Je ca. 8,5 x 6,7 cm. Sämtlich mit winzigem Rändchen, Wurmspuren bzw. Randfehlstelle und gering fleckig. Bl. 1 aufgezogen und Bl. 3 am Oberrand berieben. Beiliegen: ders., Schanzmeister - Trabant. 2 Bll. Radierungen mit Kupferstich aus der Folge "Zwölf Landsknechte" (B. 239 und 242. Hollst. 134 und 137. O'D.-F. f6 und f9). Beide mit dem Monogramm und Text in der Platte. Je ca. 7,8 x 4,9 cm. Beide bis zum Plattenrand beschnitten und minimal bzw. gering fleckig. Bl. 1 stellenweise in Hellbraun koloriert. [ms]

Auction 78

May 9, 2009, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany