Lot 448: VIRGILIO Marone Publio - Opera, quae quidem extant, omnia: cum veris in Bucolica, Georgica, & Aeneida commentarijs Tib. Donati & Seruij Honorati, summa cura ac fide à Georgio Fabricio Chemnicense emendatis

5d 21h 39m left Refresh page

Est: €500 - €739
€500 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid
1 saved

Description: Titolo completo: Opera, quae quidem extant, omnia: cum veris in Bucolica, Georgica, & Aeneida commentarijs Tib. Donati & Seruij Honorati, summa cura ac fide à Georgio Fabricio Chemnicense emendatis ... Quibus accesserunt etiam Probi Grammatici, Pomponij Sabini, Phil. Beroaldi ... Annotationes. Basilea, Ex Officina Henricpetrina, 1575, 4° (cm. 32 x 21,5) piena pelle coeva, dorso con snodi, bella impressione in ovale dorata ai piatti, titolo dorato al dorso, pp. (24)-2174-(46), testo stampato su due colonne (la numerazione si riferisce a ciascuna colonna).
Condition Report: Restauro al foglio di guardia ed al margine superiore ed interno bianco del frontespizio con marca tipografica xilografica ripetuta anche nell’ultima carta. Strappo riparato al dorso

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy