Lot 405: VISWANADHAN (NE EN 1940)

Est: €400 EUR - €600 EURSold:
Christie'sJuly 07, 2010Paris, France

VISWANADHAN (NE EN 1940)
Cap Comorin
signé, daté et titré 'Sable Cap Comorin Viswanadhan 1976' (au dos)
sable et huile sur panneau
50 x 50 cm. (19¾ x 19¾ in.)
Réalisé en 1976, cette oeuvre fait partie de la série des dix-sept Tableaux-sable constitués à partir de sable ramassé dans dix-sept lieux géographiques en Inde choisis en raison de leur importance mythologique, historique et culturelle.

SIGNED, DATED AND TITLED ON THE REVERSE; SAND AND OIL ON BOARD.