Lot 543: WAPPENBUCH DER OESTERREICHISCHEN MONARCHIE.

4d 18h 34m left Refresh page

Est: €2,000 - €2,925
€2,000 0 bids
Bid

Auction Affair s.r.l.

April 27, 2018, 7:00 AM GMT
Martina Franca, Italy
Timed Auction
Register to bid

Description: Titolo: WAPPENBUCH DER OESTERREICHISCHEN MONARCHIE. Autore: Tyroff J. A. Descrizione: 8 v. (2, VIII, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.; 2, IV, 100 c. di tav.), 22 cm, brossura originale per ciascun volume. Anno: 1831-1836. Editore: Herausgegeben von J. A. Tyroff, Nürnberg. Note: Band I - Band VIII. Il primo volume è suddiviso in 4 fascicoli ciascuno contenente 25 tavole e dotato di propria brossura. Gli altri contengono 100 tavole ciascuno e presentano tutti la stessa brossura incisa su cartoncino giallino. Alla IV dispensa del I volume è presente un bellissimo frontespizio inciso e otto pagine di testo con introduzione e indice. Gli altri volumi contengono ad inizio volume gli indici delle tavole. Al II volume mancano le tavole: 14, 30, 62, 66, 70, 80, 96; Al IV le tavole: 15 e 16; Al VII le tavole: 62 e 85; All’VIII la tavola 87. Offriamo quasi tutto il pubblicato (ben 788 tavole su 800) di questa opera formata da sole tavole magnificamente incise in rame su carta pesante. Nell’opera sono rappresentate numerose famiglie del Trentino Alto Adige e del nord Italia appartenenti al tempo alla monarchia austriaca e sorprendono per la bellezza e ricchezza di dettagli. OPERA RARISSIMA DA TROVARSI SUL MERCATO SOPRATTUTTO COMPLETA DI QUSI TUTTO IL PUBBLICATO NELLE BROSSURE ORIGINALI. Begründer der ”Dynastie” von Kupferstechern und Verlegern der Familie Tyroff war Martin Tyroff (1705-1758). Es bestand anfangs sogar eine enge Verbindung zu dem Siebmacherschen Wappenwerk. Denn eine Tochter von Weigel (vgl. Weigelsches Wappenbuch) hatte Johann Kenckel (1688-1722) geheiratet, und dessen Schwiegersohn war Martin Tyroff. Dieser gab im Jahr 1753 das erste Supplement zum ”Alten Siebmacher” heraus. Sein Sohn Johann David Tyroff (geb. ca. 1730) brachte Supplement 2 (1759), Supplement 3 (1765) und die ersten Tafeln von Supplement 4 (1767) heraus. Die Familie Tyroff, zu der noch Hermann Jakob (geb. um 1742, Sohn von Martin) und dessen Sohn Konrad (gest. 1826) gehörten, trennte sich aber vom Siebmacher-Projekt und publizierte ab 1791 bis zum Ende des 19. Jh. in Nürnberg ihre eigene Serie der Tyroffschen Wappenbücher. Ihre Wappenbücher unterscheiden sich von den Siebmacherschen erstens durch die landschaftliche Gliederung der Serien und zweitens durch die viel geringere Anzahl von Wappen pro Seite, denn die meisten Tafeln enthalten jeweils nur ein besonders liebevoll und entsprechend groß gestochenes Wappen. Die Farben werden durch Schraffuren angegeben. Genealogische Angaben fehlen jedoch durchweg in den Tyroffschen Wappenbüchern.
Condition Report: Buono, ordinari segni d’uso e del tempo, mancanze ai dorsi e piccoli difetti alle brossure, qualche annotazione non recente a matita di uno studioso d'araldica con qualche schizzo di stemmi nobiliari.

Shipping: Shipping costs are borne by the buyer
25.0%
€0 €99 €10
€100 €499 €50
€500 €999 €100
€1,000 €1,999 €200
€2,000 €4,999 €250
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €10,000
Shipping Terms: Shipping costs are borne by the buyer

Auction at a Glance

Books, Manuscripts, Ancient Engravings

Auction Affair s.r.l.
April 27, 2018, 7:00 AM GMT Timed Auction

Martina Franca, Italy