Johannes Weidenbörner (1890 - 1952)

Lot 15179: Weidenborner wohl Johannes W., dt. Landschafts-,

May 18, 2007
Plauen, Germany

Weidenborner wohl Johannes W., dt. Landschafts-, Bildnis- u. Blumenmaler (1890-1952), Schuler v. Rentsch, Horst-Schulze u. Bossert a. d. HGB Leipzig, tatig in Leipzig, Lit. vgl. Vollmer, Feldblumenstillleben, dekorative pastose Blumenmalerei, Ol/Lwd., um 1950, re. u. sign., min. rest.bed., gerahmt, IM 55,5 x 45,5 cm.