Rudolf Wenghart (1887 - 1965)

Lot 2915: Wenghart, Rudolf

Auktionshaus Kaupp GmbH

December 10, 2011
Sulzburg, Germany

Ingeborg Brown. Oil on canvas, mounted on panel. Signed and dated 1937 lower left.

1887 Wien - 1965 ebd.
Ingeborg Brown. Öl/Lw, auf Holz aufgezogen. Brustbildnis eines Mädchens mit blondem, zu zwei Zöpfen geflochtenem Haar mit weißen Schleifen sowie einem blauen Kleid mit weißem Kragen. U.l. sign. und 1937 dat. H.51, B. 40 cm.
Das Porträt der Ingeborg Brown, geb. Lapp, malte Wenghart 1937 in Indonesien.