Werner Peiner (1897 - 1984)

Lot 608: WERNER PEINER, Düsseldorf 1897 -1984 Leichlingen: Die Shell Weltkarte II. Wie auch die vorhergehende und die folgenden Katalogpositionen Entwurfszeichnung für Glasfenster. The Shell World Map II.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: WERNER PEINER
Düsseldorf 1897 -1984 Leichlingen
Die Shell Weltkarte II. Wie auch die vorhergehende und die folgenden Katalogpositionen Entwurfszeichnung für Glasfenster. The Shell World Map II.
Lavierte, stellenweise aquarellierte und goldgehöhte Tuschfederzeichnung über Bleistift mit Einfassungslinie in Tuschfeder, 1930.
Auf kräftigem, strukturiertem Vélin. 32,5 x 71,8 cm. Mit restaurierten, recto fast nicht mehr sichtbaren (Rand-) Beschädigungen. Schwach angestaubt,vereinzelt fleckig und mit Bereibungen. [bg]
Artist or Maker: WERNER PEINER, Düsseldorf 1897 -1984 Leichlingen
Medium: Lavierte, stellenweise aquarellierte und goldgehöhte Tuschfederzeichnung über Bleistift mit Einfassungslinie in Tuschfeder, 1930.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible