Werner Peiner (1897 - 1984)

Lot 612: WERNER PEINER, Düsseldorf 1897 -1984 Leichlingen: Das Afrikanische Fenster. Wie auch die vorhergehenden und die folgende Katalogpositionen Entwurfszeichnung für Glasfenster. The African Window.

April 21, 2018
Heidelberg, Germany

Description: WERNER PEINER
Düsseldorf 1897 -1984 Leichlingen
Das Afrikanische Fenster. Wie auch die vorhergehenden und die folgende Katalogpositionen Entwurfszeichnung für Glasfenster. The African Window.
Lavierte und stellenweise aquarellierte Tuschfederzeichnung mit Tempera über Bleistift mit mehrfacher Einfassungslinie in Tuschfeder und Bleistift, 1930.
Signiert (ligiert). Auf kräftigem Vélin. 22,7 x 43,2 cm. Gering angestaubt. Am Oberrand unter Passepartoutblende montiert. [bg]
Artist or Maker: WERNER PEINER, Düsseldorf 1897 -1984 Leichlingen
Medium: Lavierte und stellenweise aquarellierte Tuschfederzeichnung mit Tempera über Bleistift mit mehrfacher Einfassungslinie in Tuschfeder und Bleistift, 1930.

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa, Wire Transfer
Shipping: Please contact the auction house.

Auction 96

April 21, 2018, 10:00 AM CET

Heidelberg, Germany

27.0%
€0 €99 €10
€100 €299 €20
€300 €699 €50
€700 €999 €100
€1,000 €2,999 €200
€3,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
Shipping Terms: Please contact the auction house.
Premium + taxes terms: margin scheme [Differenzbesteuerung]:
33% buyer's premium (included tax, which will not separately shown)
{live bidding: additional 3% live bidding fees = 36%}

standard tax treatment [Regelbesteuerung]:
24% buyers premium {live bidding: additional 3% live bidding fees = 27%}
+ 19% tax on the sum of hammer price and buyer's premium

there will no tax added:
- if there is a valid VAT number and export within European Community/Union

For lot numbers with "R": only standard tax treatment possible